Diese Passagierliste besteht aus 20 Blättern mit 579 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
03 Januar 1922
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-03.01.1922_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
1
Borchardt
Anne
w
21
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
New York
NY
I. Klasse
2
Borchardt
Benno
m
35
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Kaufmann
New York
NY
I. Klasse
3
Brinckmann
Rudolf
m
32
led
Hamburg
Deutsch
Hamburg
Kaufmann
New York
NY
I. Klasse
4
Weber
Lina Mathilde
w
21
led
Meinersdorf
Deutsch
Sachsen
Sekretärin
Dover
NY
I. Klasse
5
Carstens
Heinrich
m
47
led
Brooklyn
Deutsch
Ingenieur
Brooklyn
NY
I. Klasse
6
Diestel
Gustav
m
46
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Kaufmann
Shanghai, China
I. Klasse
7
Diestel
Olga
w
37
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Kaufmann
Shanghai, China
I. Klasse
8
Haenel
Friedrich Ewald
m
27
led
Toronto
Deutsch
Canada
Kaufmann
Toronto, Canada
I. Klasse
9
Kraul
Christian
m
35
verh
Soestad
Grossbritannien
Norwegen
Ingenieur
Oakland
CA
I. Klasse
10
Kraul
Alice
w
30
verh
Soestad
Grossbritannien
Norwegen
Oakland
CA
I. Klasse
11
Kraul
Sydney
m
8
Soestad
Grossbritannien
Norwegen
Oakland
CA
I. Klasse
12
Kraul
Kathleen
w
6
Soestad
Grossbritannien
Norwegen
Oakland
CA
I. Klasse
13
Kraul
Ethel
w
5
Soestad
Grossbritannien
Norwegen
Oakland
CA
I. Klasse
14
Lueschen
Fritz
m
44
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Ingenieur
New York
NY
I. Klasse
15
Maier
Nikolaus
m
43
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Pfarrer
Chicago
IL
I. Klasse
16
Raichle
Louis
m
46
verh
Emmishofen
Schweiz
Schweiz
Kaufmann
Dallas
TX
I. Klasse
17
Soldin
Emilie
w
79
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
New York
NY
I. Klasse
18
Kempe
Adolf
m
41
verh
Hackensack
Deutsch
USA
Chemiker
Hackensack
NJ
I. Klasse
19
Sandner
Erich
m
39
verh
Durango
Deutsch
Mexico
Ingenieur
Durango, Mexico
I. Klasse
20
Stech
Martha
w
27
led
Frankfurt
Deutsch
Preußen
Schwester
Milwaukee
WI
I. Klasse
21
Thürmel, Dr.
Erich
m
38
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Ingenieur
New York
NY
I. Klasse
22
Toepfer
Richard
m
43
verh
New York
Tschechoslowakei
Grundstücksmakler
New York
NY
I. Klasse
23
Toepfer
Katherina
w
33
verh
New York
Tschechoslowakei
New York
NY
I. Klasse
24
Wuesthoff
Eugenie
w
38
verh
Frankfurt
Deutsch
Preußen
Milwaukee
WI
I. Klasse
25
Wuesthoff
Charlotte
w
6
Frankfurt
Deutsch
Preußen
Milwaukee
WI
I. Klasse
26
Juedel
Oskar
m
23
led
Mannheim
Deutsch
Baden
Kaufmann
New York
NY
I. Klasse
27
Doerr
Johann Baptist
m
29
led
Worms
Deutsch
Preußen
Kaufmann
New York
NY
I. Klasse
28
Beckmann
Margarethe
w
31
led
Barmen
Deutsch
Preußen
Schwester
New York
NY
I. Klasse
29
Ziegler
Ottilie
w
48
verh
Bremen
Deutsch
Bremen
New York
NY
I. Klasse
30
Ziegler
Hannelore
w
26
led
Bremen
Deutsch
Bremen
Künstlerin
New York
NY
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.